1918 POSTA AEREA TRANSADRIATICA. I tre timbri riquadrati di Venezia, Trieste e Pola che annullano rispettivamente tre buste delle quali due affrancate con francobolli soprastampati di Venezia Giulia ed annullate rispettivamente in data 18 dicembre 1918, 3 novembre 1918 e 19 gennaio 1919. Timbri di transito a Venezia o Trieste. Due certificati di garanzia A.Diena (1970) e Colla (2014) e firma di garanzia Raybaudi. Insieme raro con alcuni difetti
1919 MISSIONE DI VIENNA. Busta spedita a Milano a Lia Goldmann affrancata con due francobolli di Regno da 10 centesimi annullati in arrivo. Bollo viola con stemma sabaudo al centro "COMANDO SUPREMO * REGIO ESERCITO ITALIANO* e mittente al retro "Missione Italiana per l'Armistizio - Vienna". Timbro di arrivo a Milano in data 22/2/1919. Longhi 1001. Raro
1933 CROCIERA ZEPPELIN. Aerogramma affrancato con la serie cpl. di 6 francobolli speciali unitamente a francobollo da 1,75 lire Marcia su Roma. Annulli speciali in data 29/5/33 e timbri di transito e arrivo (meccanico) al retro. Dettagliato certificato Bottacchi (2013)
1934 - VOLO ROMA - MOGADISCIO. Busta preparata per il volo di ritorno non effettuato per l'incidente accorso al velivolo di Lombardi, affrancata con 15 francobolli della serie Pittorica dentellata 12 incluso il raro 2,55 lire tutti annullati con il timbro speciale sormontato da corona datato 14.11.34. Cachet romboidale violetto. La busta venne inoltrata per via ordinaria e giunse a Roma il 1° dicembre 1934 e da li fatta proseguire sino a destino. raro insieme con firme di garanzia Colla e dettagliato certificato Sottoriva
1934 - VOLO ROMA - MOGADISCIO. Aerogramma (piccola mancanza al retro) raccomandato spedito da Torino per Mogadiscio il 9/11/34 affrancato con la serie di 6 francobolli speciali annullati con il timbro del volo sormontato da corona. Cachet romboidale violetto. Timbri di transito e arrivo al retro. Firma di garanzia A.Diena e Colla
1934 - VOLO ROMA - MOGADISCIO. Busta preparata per il volo di ritorno non effettuato per l'incidente accorso al velivolo di Lombardi, affrancata con i francobolli della serie "Arte coloniale" unitamente a 3 francobolli della serie Pittorica dentellatura 12, tutti annullati con il timbro speciale sormontato da corona datato 13.11.34. Cachet romboidale violetto. La busta venne inoltrata per via ordinaria e giunse a Roma il 1° dicembre 1934 (timbro di arrivo)
1934 - VOLO ROMA - MOGADISCIO. Aerogramma (strappo al retro) spedito dalla Segreteria reale di S.M. il Re (busta con carta intestata) annullato "Roma Real Casa" per Mogadiscio il 9/11/34 affrancato con il francobollo speciale da 10 lire annullato con il timbro del volo sormontato da corona unitamente a valore comolementare da 50 centesimi. Cachet romboidale violetto. Timbri di transito e arrivo al retro. Firma di garanzia E.Diena. Rarità
Come utente registrato può inviare offerte, salvare i lotti preferiti, e controllare la cronologia delle sue offerte.