I EMISSIONE. Lettera spedita da Roma per Palermo il 14/7/1855 ed affrancata per complessivi 35 bajocchi con due coppie da 8 baj ed un 3 baj. vari segni di tassazione "32" poi rettificato in "82" rosso. Timbri di transito e arrivo. Firma di garanzia Raybaudi. Busta un poco sciupata ma francobolli in ordine
II EMISSIONE. Soprascritta di lettera spedita da Roma per la Francia il 14/3/1868 ed affrancata con il valore isolato da 20 centesimi rosa lillaceo che presenta gli "8 filetti". Timbro di arrivo. Dettagliato certificato "storico" Raybaudi (1982) e firma di garanzia A.Diena. Rarità
III EMISSIONE. Lettera spedita da Roma per Bruxelles il 28/6/1870 ed affrancata per 50 centesimi con francobollo da 10 centesimi vermiglio arancio e coppia del 20 centesimi magenta (nn.26+28g). Timbri di transito e arrivo e segni di tassazione e rettifica. Firma di garanzia Colla. Insieme di pregio
III EMISSIONE. Lettera spedita da Roma per il Belgio in data 18/1/1870 ed affrancata per 50 centesimi con francobollo da 10 centesimi e un 40centesimi. Timbri di transito e arrivo e segni di tassazione "35" della mediazione dell'Unione della Germania del Nord (25 cent. per la Germania e 10 cent. per il Belgio). Firmato Sottoriva. Ex. Coll. Mathà
Come utente registrato può inviare offerte, salvare i lotti preferiti, e controllare la cronologia delle sue offerte.