Lot 97 3,200.00 EUR
(sold)

Italy

Sassone n.4

3,200.00 EUR
(sold)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97f.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97g.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97g.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97h.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97h.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97i.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97i.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97j.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97j.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97k.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97k.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97l.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97l.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97m.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97m.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97n.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97n.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97o.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S530\/97o.jpg"}]

3,200.00 EUR
(sold)

PRECURSORI E CIRCUITI AEREI. Lotto composto da 5 cartoline ed un aerogramma col timbro POSTA AEREA TERRANOVA - CIVITAVECCHIA. Notate: cartolina a ricordo dell'Aviatore Chavez affrancata con 5 centesimi ed annullo MILANO - CAMPO D'AVIAZIONE 30 SET 10" spedita a Varese Ligure (timbro di arrivo e dettagliato certificato Sorani), due cartoline ufficiali del Circuito Aereo di Bresia, una con l'annullo "BRESCIA Staz, CIRCUITO AEREO spedita a Salice Terme e l'altra col timbro rosso 1° Circuito Aereo in ter. Brescia 1909 * COMITATO* spedita in data 11 settembre 1909 da Brescia a Voghera, cartolina commemorativa del Valico del Sempione spedita da Milano a Cesana, cartolina del 1° SERVIZIO POSTALE AEREO MILANO - TORINO spedita da Milano per la Germania (firme E.Diena e certificato Sorani), cartolina spedita da Trieste per Lecce con la POSTA AEREA TRANSADRIATICA il 3/11/1918 affrancata con francobollo soprastampato Venezia Giulia 3 Nov. 1918. (n.4), firmata L.Gazzi, A.Diena e dettagliato certificato Raybaudi. Insieme con alcuni difetti ma raro