Lot 12 15,000.00 EUR

15,000.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12b.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12c.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12c.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12d.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12d.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12e.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12e.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12f.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09453\/S180\/12f.jpg"}]

15,000.00 EUR

1 ° GIUGNO 1850. Lettera completa del testo spedita da Cremona per S. Martino di Bozzolo nel primo giorno di emissione dei francobolli del Lombardo Veneto. Affrancata con u8n esemplare da 15 centesimi rosso della prima tiratura molto ben marginato. Timbro di arrivo "Bozzolo 2 giu". Delle lettere spedite il 1° giugno 1850 questa è l'unica nota inoltrata dall'ufficio postale di Cremona. Dettagliati certificati E.Diena (1980), Ferchenbauer (1979), Raybaudi (1991) e Colla (2004). Provenienza: Asta Bolaffi Ambassador 31 lotto 498 del Novembre 2004. Asta FILASTA 112 del 12/10/1991 Collezione "ORO GRANDE" lotto 117

Message to Aste Laser Invest FILATELIA a Milano, vendita FRANCOBOLLI, stime, perizie